Curso de Jornalismo tem treze trabalhos finalistas do Sangue Novo

O curso de Jornalismo do UniBrasil Centro Universitário tem 13 trabalhos finalistas no tradicional prêmio Sangue Novo, sendo a instituição com maior número de projetos emplacados.

O Sangue Novo é a principal premiação a trabalhos acadêmicos do estado, promovido há 23 anos pelo Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Paraná. O prêmio tem como objetivo reconhecer os melhores trabalhos acadêmicos de todas das universidades públicas e privadas do estado.

A entrega dos prêmios ocorrerá nesta sexta, 01/11, na Universidade Positivo.

Confira os projetos finalistas:

CATEGORIA REPORTAGEM DIGITAL – À procura: uma série de reportagens sobre o desaparecimento de pessoas
Aluno: Ricardo Alcantara
>CATEGORIA JORNAL REVISTA LABORATÓRIO ONLINE – Jornal laboratório Capital da Notícia
Alunos: Felippe Salles, Thais Vieira, Leonardo Gomes, Amanda Batista, Anna Paula França, Beatriz Jarzinski, Carolini Dea, Fernanda Facchini, Gabriela Galliano, Giancarlo Mazza, Giovanna Sperotto, Juan Lamonatto, Leticia Pereira, Maria Coelho, Matheus Ribeiro, Yasmin Ferreira
>CATEGORIA LIVRO REPORTAGEM – Transformação: a realidade das pessoas transexuais no mercado de trabalho de Curitiba
Aluna: Cristhine Nascimento
>CATEGORIA PROJETO JORNAlÍSTICO PARA WEB – BLOG DE NOTÍCIAS – Idas e vindas na rodoferroviária de Curitiba
Alunos: Ingrid Vicente, Gabriela Tissi, Camila Kramer, Rafaela Araujo, Gabriellyn Padilha, Mauricio Paiva, Gabriel Magno
>CATEGORIA PROJETO JORNALÍSTICO PARA WEB – PORTAL DE NOTÍCIAS –Capital da Notícia Zona Leste
Alunos: Amanda Batista, Anna Paula França, Beatriz Jarzinski, Carolini Dea, Fernanda Facchini, Gabriela Galliano, Giancarlo Mazza, Giovanna Sperotto, Juan Lamonatto, Leticia Pereira, Maria Coelho, Matheus Ribeiro
>CATEGORIA PROGRAMA DE RÁDIO – Saúde em Pauta
Alunos: Carolini Dea, Fernanda Facchini, Gabriela Galliano, Giancarlo Mazza, Juan Lamonatto, Leticia Pereira, Maria Coelho, Matheus Ribeiro
>CATEGORIA PROJETO DE ASSESSORIA DE IMPRENSA – Linha Preta
Alunos: Ricardo Alcantara, Paulo Metling, Maria Sirlene Araujo, Rafaela Terra, Mellanie Anversa, Adriana Arruda
>CATEGORIA RADIODOCUMENTÁRIO –Trabalhadores do cárcere
Alunos: Carolini Dea, Fernanda Facchini, Gabriela Galliano, Giancarlo Mazza, Juan Lamonatto, Leticia Pereira, Maria Coelho, Matheus Ribeiro
>CATEGORIA RADIODOCUMENTÁRIO – Mulheres em foco
Alunos: Amanda Batista, Anna Paula França, Beatriz Jarzinski, Giovanna Sperotto
>CATEGORIA RADIOJORNAL LABORATÓRIO – Capital da Notícia Zona Leste
Alunos: Amanda Batista, Anna Paula França, Beatriz Jarzinski, Carolini Dea, Fernanda Facchini, Gabriela Galliano, Giancarlo Mazza, Giovanna Sperotto, Juan Lamonatto, Leticia Pereira, Maria Coelho, Matheus Ribeiro
>CATEGORIA TELEJORNAL LABORATÓRIO – Capital da Notícia Zona Leste
Alunos: Thais Vieira, Felippe Matheus Salles, Leonardo Gomes, Yasmin Ferreira
>CATEGORIA WEBDOCUMENTÁRIO– Incompletos: um webdocumentário sobre crimes não resolvidos no Paraná
Alunos: Amanda Batista, Anna Paula França, Beatriz Jarzinski, Carolini Dea, Giancarlo Mazza, Juan Lamonatto, Matheus Ribeiro
>CATEGORIA PROJETO JORNALÍSTICO PARA WEB – GESTÃO DE REDES SOCIAIS– Vidas que marcaram Piraquara
Aluna: Adriana Arruda

Texto: Maura Martins

Postado em GRADUAÇÃO, JORNALISMO, NOTÍCIAS, NOTÍCIAS EM DESTAQUE, UniBrasil e tagged , , , , , .

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *